вторник, 23 марта 2010 г.

Современный мужской педагогический лицей - 45 руб.

Книга издана в 2000 г., 208 стр. В книге рассматриваются актуальные проблемы инновационного педагогического поиска и технология проектирования авторской школы народного учителя СССР Ф.Ф.Слипченко; описаны нетрадиционные содержание и формы учебно-воспитательного процесса в мужском педагогическом лицее. Для директоров и учителей школ, аспирантов, магистрантов, опирающихся в своей деятельности на научные достижения и занимающихся исследовательской, опытно-экспериментальной работой.

Издательство: Владос
Описание: Педагогическая мастерская
Год: 2000
Страниц: 208
Обложка: Пер
ISBN: 5-691-00572-3
Код Sprinter: 1985636
Вес: 210 г.
Свед.: Педагогическая мастерская


http://www.biblion.ru/product/70461/

Лицею 20 лет




http://www.pravda34.info/galleries/14

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО МУЖСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ СЛИПЧЕНКО ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ


Народный учитель СССР. Заслуженный учитель школы РСФСР. Почётный гражданин города-героя Волгограда. Почетный гражданин Серебряно-Прудского района Московской области. Кандидат педагогических наук. Фронтовик ВОВ.

Награждён орденами Отечественной войны I степени, Дружбы народов, Почёта, Мужества, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Петра Великого, боевыми, памятными и юбилейными медалями.

Фёдор Фёдорович Слипченко — автор идеи и социально-педагогической инициативы создания учебного учреждения, возрождающего традиции лицейского образования в России, основатель и генеральный директор Волгоградского мужского педагогического лицея.


http://www.rosskom.ru/all/prd16.php

Волгоградскому педагогическому мужскому лицею – 20 лет


http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=3536

Авторский лицей Фёдора Фёдоровича


Есть в Волгограде уникальное учебное заведение — Волгоградский мужской педагогический лицей. Но в народе он более известен как «лицей Слипченко». Почему, вы поймете позже. Это — авторская школа, другой такой в стране нет. Уникальность этого учебного заведения в том, что оно создано по типу пушкинского лицея: в нем воспитываются только юноши в течение 5 лет (с 8-го по 12-й класс) и только из сельской местности. О качестве знаний воспитанников говорит тот факт, что лицей является структурным подразделением Волгоградского государственного педагогического университета. В стенах лицея юношей готовят к высокой и благородной миссии — народных учителей, будущих воспитателей подрастающего поколения России. Но прежде всего, по замыслу Ф.Ф. Слипченко, автора идеи и бессменного руководителя лицея, это должна быть кузница патриотов России.


ФОРМИРОВАНИЮ у лицеистов чувства гражданской гордости и ответственности, готовности к созидательному труду на благо Отечества, его защите, развитию у каждого молодого человека чувства собственного достоин-ства и отвращения к унижению и любым формам зависимости подчинен весь учебный процесс, включая физическую и военную подготовку. Что касается патриотического воспитания, то этим пропитана вся атмосфера лицея, начиная с символики: знамя, гимн, форма, «Кодекс чести лицейского братства». Здесь утро начинается с построения и подъема флага, а прием в лицеисты и вручение дипломов выпускникам происходят на главной высоте России — Мамаевом кургане. И честное слово, у любого, даже постороннего наблюдателя, ставшего невольным свидетелем, не побоюсь этого слова, священнодействия, мурашки бегут от гордости за молодых патриотов. Именно в лицее Слипченко родилась и получила воплощение идея — торжественно вручать сталинградские факелы Победы, зажженные от Вечного огня на главной высоте России, патриотам всех городов-героев страны. Сегодня в ходе экспедиций по местам судьбоносных сражений, воинской, трудовой и культурно-просветительской славы русского народа такие есть уже в 65 городах России. В 2008 году давний друг лицея, ветеран Железной дивизии москвич Поснов доставил такой факел даже в Анадырь!

http://gazeta-pravda.ru/content/view/3793/34/

Я – будущий педагог

Мальчишеское братство Волгоградского мужского педагогического лицея

Чего не хватает в школе? На этот вопрос ответить не сложно, да и списки этих «не хватает» похожи друг на друга. А вот кого не хватает в школе? Учеников? Родителей? Учителей? Для каждой школы – свой ответ. Но есть общий для всех (или почти для всех) – не хватает учителей – мужчин.

– Размечтались! Да где ж их взять?

– В Волгограде! В этом городе-герое есть мужской педагогический лицей, который возглавляет Федор Федорович Слипченко.

За десятилетие экспериментальной работы в лицее подготовлено более 400 выпускников, около 200 лицеистов, закончив педуниверситет, уже работают в сельских школах области. Опыт лицея представлен в 3 монографиях, более 200 статьях, издано 5 книг-сбopников.

Живут и учатся в лицее мальчишки. Попробуй, запомни все имена. А ошибиться нельзя: обидится Сережка, если его Андреем назовут (или того хуже – решит, что учителю не понравился).

Может поэтому и появилось общее имя для всех – сынок.

«Сынок, проводи гостей в наш музей», – просит директор старшеклассника.

«Как дела, сынок?» – это уже Федор Федорович обращается к новичку.

Так шли мы по школе, а сынки рассказывали нам о музее, о том, что Федор Федорович всю свою библиотеку передал школе… О чем бы ни заходили разговоры, неизменно слышали: Федор Федорович рассказал…, с Федором Федоровичем были…, Федор Федорович научил…



http://lib.1september.ru/2004/12/4.htm